Günstige Gerüste in Top-Qualität - schnell geliefert, schnell aufgebaut.
| Gerüstlänge: | m |
| Arbeitshöhe: | m |
| Standhöhe: | m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 95,43 € |
| Gerüstlänge: | 2,57 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,57 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 607,77 € |
| Gerüstlänge: | 1,80 m |
| Arbeitshöhe: | 2,80 m |
| Standhöhe: | 0,80 m |
| Feldlänge: | 1,80 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 626,73 € |
| Gerüstlänge: | 2,50 m |
| Arbeitshöhe: | 6,40 m |
| Standhöhe: | 4,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 636,59 € |
| Gerüstlänge: | 3,00 m |
| Arbeitshöhe: | 6,40 m |
| Standhöhe: | 4,40 m |
| Feldlänge: | 3,00 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 665,03 € |
| Gerüstlänge: | 5,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 665,73 € |
| Gerüstlänge: | 5,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,57 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 667,29 € |
| Gerüstlänge: | 5,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 668,53 € |
| Gerüstlänge: | 6,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,00 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 675,99 € |
| Gerüstlänge: | 2,50 m |
| Arbeitshöhe: | 6,40 m |
| Standhöhe: | 4,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 680,12 € |
| Gerüstlänge: | 6,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,07 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 689,50 € |
| Gerüstlänge: | 6,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,07 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 710,98 € |
| Gerüstlänge: | 5,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 816,20 € |
| Gerüstlänge: | 6,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,00 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 846,70 € |
| Gerüstlänge: | 6,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,07 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 861,50 € |
| Gerüstlänge: | 5,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 863,81 € |
| Gerüstlänge: | 2,50 m |
| Arbeitshöhe: | 8,40 m |
| Standhöhe: | 6,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 871,77 € |
| Gerüstlänge: | 2,50 m |
| Arbeitshöhe: | 8,40 m |
| Standhöhe: | 6,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 872,66 € |
| Gerüstlänge: | 6,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,00 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 877,32 € |
| Gerüstlänge: | 5,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,57 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 884,62 € |
| Gerüstlänge: | 6,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,07 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 885,00 € |
| Gerüstlänge: | 3,00 m |
| Arbeitshöhe: | 8,40 m |
| Standhöhe: | 6,40 m |
| Feldlänge: | 3,00 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 914,27 € |
| Gerüstlänge: | 2,85 m |
| Arbeitshöhe: | 3,50 m |
| Standhöhe: | 1,50 m |
| Feldlänge: | 2,85 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.009,18 € |
| Gerüstlänge: | 2,57 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,57 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.042,15 € |
| Gerüstlänge: | 5,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.061,96 € |
| Gerüstlänge: | 2,85 m |
| Arbeitshöhe: | 3,25 m |
| Standhöhe: | 1,25 m |
| Feldlänge: | 2,85 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.084,32 € |
| Gerüstlänge: | 5,14 m |
| Arbeitshöhe: | 6,40 m |
| Standhöhe: | 4,40 m |
| Feldlänge: | 2,57 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.084,67 € |
| Gerüstlänge: | 6,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,00 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.103,32 € |
| Gerüstlänge: | 6,14 m |
| Arbeitshöhe: | 6,40 m |
| Standhöhe: | 4,40 m |
| Feldlänge: | 3,07 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.106,58 € |
| Gerüstlänge: | 5,14 m |
| Arbeitshöhe: | 6,40 m |
| Standhöhe: | 4,40 m |
| Feldlänge: | 2,57 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.109,34 € |
| Gerüstlänge: | 2,50 m |
| Arbeitshöhe: | 10,40 m |
| Standhöhe: | 8,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.145,97 € |
| Gerüstlänge: | 6,14 m |
| Arbeitshöhe: | 6,40 m |
| Standhöhe: | 4,40 m |
| Feldlänge: | 3,07 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.193,24 € |
Im ersten Moment passt das nicht ganz zusammen? Doch, tut es! Auch wenn Du ein großer Heimwerker bist, musst Du bei manchen Arbeiten wörtlich "über Dich hinauswachsen". Um an alle für Dich wichtigen Stellen auf deinem Hof zu gelangen, liefern wir Dir das passende gebrauchte Heimwerker Gerüst oder neue Gerüst. Schnell aufgebaut, schnell abgebaut und mit wenig Platzbedarf beim Verstauen. Der perfekte Helfer für Ausbesserungsarbeiten oder Erneuerungen.
Was man oft auf Großbaustellen sieht, kann auch im heimischen Garten von Vorteil sein – ein Heimwerker Gerüst. Vielleicht in einer etwas kleineren Größenordnung. Dennoch ist es durchaus sinnvoll. Deine Hecke benötigt mal wieder einen frischen Schnitt? Deine Obstbäume ebenfalls? Oder Du möchest einfach ohne wackelige Angelegenheit dein Obst pflücken? Wir empfehlen Dir ganz klar die Verwendung eines unserer Gerüste. Denn Sicherheit hat oberste Priorität - egal, bei welcher Deiner Arbeiten!
Für den Heckenschnitt können wir Dir gleich zwei Arten von Gerüst empfehlen. Das "normale" Standgerüst, welches an Ort und Stelle aufgebaut wird und Dir Deine Arbeit erleichtern kann oder aber eines unserer Fahrgerüste, welches dank seiner Mobilität Stück für Stück zum notwendigen Arbeitsbereich gerollt werden kann.
Diese Entscheidung liegt bei dir. Aluminium hat den großen Vorteil, dass es Dich aufgrund seines minimalen Gewichtes kaum Kraft kostet. Allerdings ist dieser Rohstoff im Vergleich zum Stahl teurer und auch empfindlicher. Unser feuerverzinktes Stahlgerüst überlebt im Gegenzug so gut wie alle Strapazen und "Ups"-Momente, die es auf dem Bau durchaus mal geben kann. Jedoch wiegt unser Kraftprotz eben auch locker das doppelte.
Für ein Gartengerüst brauchst du in der Regel keine Baugenehmigung. Beachte jedoch die Grenzabstände zum Nachbarsgrundstück und achte darauf, dass dein Gerüst nicht aus deinem Grundstück herausragt.
Die Arbeitshöhe beim Gartengerüst beträgt 2,00 m mehr als die Standhöhe des Gartengerüsts und beschreibt die maximale Höhe, in welcher Arbeiten verrichtet werden können.
Ein Gerüst steht auf Gewindefußplatten sowie mit Unterlegholz selbst auf Rasen oder unebenem Boden stabil. Allerdings solltest du dein Gerüst auf keinen Fall ohne Unterlegholz oder gar ohne Gewindefußplatten aufstellen - egal, ob Rasen, unebener Boden oder fester Untergrund.
Grundsätzlich kann ein Gartengerüst allein aufgebaut werden. Allerdings empfiehlt es sich, eine zweite Person beim Gerüstaufbau dabei zu haben um das Arbeiten und die Justierung erleichtern zu können.
Ab einer Absturzhöhe von mehr als 2,00 m muss ein Seitenschutz vorhanden sein.
Dein Gerüst wird entweder direkt in der Fassade verankert oder aber durch teleskopierbare Gerüststützen vor dem Umkippen geschützt.
Ob du dein Gartengerüst kaufst oder mietest und welche die bessere Alternative für dich ist, hängt vom Objekt sowie der geplanten Zeitspanne ab. Grundsätzlich bist du flexibler in der Umsetzung wenn du dein Gartengerüst kaufst - gegen einen Verkauf nach erledigter Arbeit spricht ja nichts.