Preiswerte Gerüste für das Heimwerker-Projekt
| Gerüstlänge: | m |
| Arbeitshöhe: | m |
| Standhöhe: | m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 95,43 € |
| Gerüstlänge: | 1,80 m |
| Arbeitshöhe: | 2,80 m |
| Standhöhe: | 0,80 m |
| Feldlänge: | 1,80 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 626,73 € |
| Gerüstlänge: | 2,50 m |
| Arbeitshöhe: | 6,40 m |
| Standhöhe: | 4,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 636,59 € |
| Gerüstlänge: | 1,80 m |
| Arbeitshöhe: | 2,80 m |
| Standhöhe: | 0,80 m |
| Feldlänge: | 1,80 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 662,58 € |
| Gerüstlänge: | 3,00 m |
| Arbeitshöhe: | 6,40 m |
| Standhöhe: | 4,40 m |
| Feldlänge: | 3,00 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 665,03 € |
| Gerüstlänge: | 5,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 665,73 € |
| Gerüstlänge: | 5,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,57 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 667,29 € |
| Gerüstlänge: | 5,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 668,53 € |
| Gerüstlänge: | 6,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,00 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 675,99 € |
| Gerüstlänge: | 2,50 m |
| Arbeitshöhe: | 6,40 m |
| Standhöhe: | 4,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 680,12 € |
| Gerüstlänge: | 6,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,07 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 689,50 € |
| Gerüstlänge: | 6,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,07 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 710,98 € |
| Gerüstlänge: | 6,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,07 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 804,86 € |
| Gerüstlänge: | 5,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 816,20 € |
| Gerüstlänge: | 5,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,57 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 819,20 € |
| Gerüstlänge: | 6,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,00 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 846,70 € |
| Gerüstlänge: | 5,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 847,38 € |
| Gerüstlänge: | 6,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,07 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 861,50 € |
| Gerüstlänge: | 5,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 863,81 € |
| Gerüstlänge: | 2,50 m |
| Arbeitshöhe: | 8,40 m |
| Standhöhe: | 6,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 871,77 € |
| Gerüstlänge: | 2,50 m |
| Arbeitshöhe: | 8,40 m |
| Standhöhe: | 6,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 872,66 € |
| Gerüstlänge: | 6,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,00 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 877,32 € |
| Gerüstlänge: | 5,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,57 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 884,62 € |
| Gerüstlänge: | 6,14 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,07 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 885,00 € |
| Gerüstlänge: | 3,00 m |
| Arbeitshöhe: | 8,40 m |
| Standhöhe: | 6,40 m |
| Feldlänge: | 3,00 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 914,27 € |
| Gerüstlänge: | 2,85 m |
| Arbeitshöhe: | 3,50 m |
| Standhöhe: | 1,50 m |
| Feldlänge: | 2,85 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.009,18 € |
| Gerüstlänge: | 2,57 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,57 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.042,15 € |
| Gerüstlänge: | 5,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.061,96 € |
| Gerüstlänge: | 5,00 m |
| Arbeitshöhe: | 6,40 m |
| Standhöhe: | 4,40 m |
| Feldlänge: | 2,50 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.075,82 € |
| Gerüstlänge: | 2,85 m |
| Arbeitshöhe: | 3,25 m |
| Standhöhe: | 1,25 m |
| Feldlänge: | 2,85 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.084,32 € |
| Gerüstlänge: | 5,14 m |
| Arbeitshöhe: | 6,40 m |
| Standhöhe: | 4,40 m |
| Feldlänge: | 2,57 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.084,67 € |
| Gerüstlänge: | 6,00 m |
| Arbeitshöhe: | 4,40 m |
| Standhöhe: | 2,40 m |
| Feldlänge: | 3,00 m |
| Bruttopreis inkl. MwSt.: | 1.103,32 € |
DIY – den Traum vom Eigenheim selbst realisieren
Wer selbst Hand anlegen möchte und viele Dinge beim Bauen selbst erledigen will, benötigt ebenfalls sein eigenes Heimwerker Gerüst? Warum? Weil´s jede Menge Geld sparen kann! Gerüste mieten belastet auf die Dauer sehr den Geldbeutel. Also kauf´s Dir, realisiere deinen Traum und verkauf es uns danach entspannt zurück.
Klappe – und Action! Mit dem richtigen Gerüstmaterial ist das Set perfekt und Du kannst zum eigenen Superhelden Deines Heimwerker-Projektes werden. Renovierungen aller Art können mit Hilfe eines Gerüstes in Perfektion ausgeführt werden und sorgen zudem für Deine Sicherheit und für die Sicherheit aller Beteiligten. Weshalb ein Heimwerker Gerüst meist die bessere, sinnvollere und sicherste Wahl im Vergleich mit beispielsweise einer Leiter ist, verraten wir Dir unten.
Unsere gebrauchten Gerüste sind Top und stehen den neuen Gerüsten in fast nichts nach. Einen Schönheitspreis gewinnen sie unter Umständen nicht mehr – doch seien wir mal ehrlich: Nach den ersten groben Arbeiten ist selbst ein neues Gerüst "eingesaut". Farbe, Putz und Dreck finden sich an vielen Gerüstteilen wieder – denn wo gehobelt wird, fallen eben Spähne. Trotzdem verstehen wir es, wenn man sich für ein neues Gerüst entscheidet. Immerhin kauft man sich ja auch mal einen Neuwagen anstelle eines Gebrauchtwagens. Auch hier überzeugen wir mit makelloser Qualität und unschlagbaren Preisen.
Selbstverständlich sind gebrauchte Gerüste günstiger in der Anschaffung, als es neue sind. Allerdings sind hier keine Welten dazwischen. Ganz egal, ob neu oder gebraucht: Für die Kosten gibt es keine fixe Formel. Die Gesamtkosten hängen immer individuell von Deinem genauen Vorhaben und dem einzurüstenden Projekt ab. Winkel, Vorsprünge, Balkone, Dachüberstände und vieles mehr müssen beachtet werden, um möglichst präzise Einrüsten zu können. Hier empfehlen wir Dir ganz klar den Rat eines Fachmanns. Entweder holst Du Dir einen solchen direkt nach Hause um eine Einschätzung zu erhalten oder kontaktierst uns und wir besprechen das weitere Vorgehen möglichst haargenau mit Dir.
Um einen geringen Abstand überwinden zu können um beispielsweise eine Außenlampe austauschen zu können, benötigst Du selbstverständlich nicht gleich ein ganzes Gerüst. Allerdings kann Dir ein Gerüst selbst bei einer so simplen Arbeit die nötige Sicherheit geben. Das Gerüst steht dank Diagonalaussteifungen, Rückengeländern & Co. Um ein Vielfaches sicherer als eine Leiter. Zudem darfst Du ab bestimmten Höhen nicht mehr durchgehend mit einer Leiter arbeiten.
Selbstverständlich. Dank Vertikalrahmen in verschiedensten Ausführungen können auch kleine Höhen mit einem Gerüst wunderbar gemeistert werden. Da es hier eine Vielzahl von Materialien gibt, kannst Du Dir Dein Gerüst auf so gut wie jede Wunschhöhe bauen oder bauen lassen und kommst somit an jede gewünschte Stelle.
Du hast keinerlei Zeitdruck! Ohne eine laufende Mietzeit im Nacken sitzen zu haben, nach welcher Du dein Mietgerüst wieder abgeben musst, kannst Du ganz entspannt Deine Arbeit verrichten. Und selbst wenn Du bei Deinem Do-it-yourself Heimwerker Projekt einmal einen Handwerker benötigen solltest, hast Du mit Deinem eigenen Gerüst bereits ein grundlegendes Arbeitsuntensil parat, was Dir erneut Zeit und Geld spart.
Durch uns! Wir haben ein starkes und fachmännisches Team, welches Dir gerne all Deine Fragen beantwortet und Dir Dein Gerüst so kalkuliert, wie Du es benötigst und möchtest. Wir weisen dich auf sicherheitsrelevanten Themen und Ausstattungen hin und geben Dir eine Vielzahl an Auswahlmöglichkeiten um das passendste und sicherste Gerüst für Dein Vorhaben zusammenstellen zu können.
Welches Gerüst sich am besten für Fassadenarbeiten eignet, hängt vom geplanten Projekt ab. Bei kleineren Fassadenarbeiten reicht oftmals ein sogenanntes Fahrgerüst (Rollgerüst). Bei großflächigeren Fassadenarbeiten empfiehlt sich ein Fassadengerüst. Bei Einrüstungen im Bereich Industrie wird oftmals zum Modulgerüst gegriffen.
In der Regel muss dein Gerüst bei Renovierungsarbeiten nicht geerdet werden. Eine Erdung kann erforderlich sein, wenn dein Gerüst in der Nähe von Freileitungen oder elektrischen Anlagen steht oder in der Nähe von Blitzschutzanlagen gearbeitet wird.
Bei Verankerung in einer gedämmten Fassade ist es wichtig, dass die Verankerung durch die Dämmung hindurch im massiven Untergrund (Ziegel, Beton, etc.) stattfindet. Bei der Verankerung darf die Dämmung weiterhin nicht gequetscht werden um spätere Rissbildung im Putz oder andere Schäden vermeiden zu können. Hierfür wird die sogenannte Abstandsmontage genutzt.
Wer sein Bauprojekt wirklich zeitgenau in Ablauf und Dauer planen kann und zudem nicht viel Zeit benötigt, kann gerne ein Gerüst mieten. Wer jedoch zeitlich flexibler und unabhängiger sein möchte oder noch nicht genau bestimmen kann, wann welche Gewerke vor Ort sein werden, ist mit dem Kauf eines gebrauchten Gerüstes meist besser beraten.
Du findest auf jedem Angebot sowie jeder Rechnung von GH Gerüsthandel den Namen deines persönlichen Ansprechpartners. Selbstverständlich steht dir unser gesamtes Team bei allen Fragen rund um das Thema Gerüst jederzeit zur Verfügung.